Администрация Берёзовского сельсовета Первомайского района Алтайского края

История

Совхоз организован в 1930 году в системе сельхозтреста под названием «Алтайский» №11 в двух участках с общей площадью 300 га. В 1941 году   участок №2 был переведен подсобному хозяйству Барнаульского ВРЗ, а участок №1 в 1942 году — подсобному хозяйству Станкостроительного завода №17 и ими назван «Алтайский совхоз» №1 ОРСА завода №75 Министерства вооружения СССР.

В июле 1949 года подсобное хозяйство станкостроительного завода №75 ликвидировано и на его базе вновь организован совхоз под названием «Алтайский молсовхоз №1» системы Министерства совхозов СССР и был подчинен Алтайскому зерноживтресту, находящемуся в городе Барнауле.

1 апреля 1957 года совхоз был укрупнен за счет колхозов «За коммунизм» (Бажово), имени Молотова (Санниково), «Большевик» (Фирсово), имени Урицкого (Бешенцево), «Ленинградский рабочий» (Токарево) и Чесноковская МТС. Имел 7 отделений.

В январе 1958 года отделение №7 с.Токарево было переведено Повалихинскому совхозу, а в 1960 году принято подсобное хозяйство завода 75, где организовали №7 с.Велижановка.

Итак шло время, совхоз был всегда лидером в соцсоревнованиях. Неоднократно завоевывал призовые места на ВДНХ СССР, о чем говорят многочисленные награды.

Бажово-Заимка. Там было 2 двухэтажных дома, где жили семьи Кадетовых и Исайкиных. Вокруг домов были загоны для скота. Школы не было. Первая школа была построена на месте усадьбы Медведевой Т.А. (ее сейчас нет). В школу ходил в Бажово. На улице Набережной было болото и непроходимая чаща, где терялись коровы, хотя краж не было. До самого города шел сплошной березняк и в нем была небольшая просека. Воду для хозяйственных нужд брали из реки Чесноковки.

Запись истории со слов жителя село Правда

Документы не выбраны